Screen Shot 2023-01-06 at 8.40.44

Indios vs Mazorqueros

Resumen

Liga Estatal de Chihuahua 2023

Estadio Alonso RonquilloC. Allende L.B, Jardines del Conchos, 33778 Cd Camargo, Chih.
Ciudad Juárez – INDIOS
MAZORQUEROS – Camargo
13 - 3
Resultado Final
Equipo1234567RHE
Indios200506013151
Mazorqueros1010001362
H
15
2B
3
3B
1
HR
1
6
H
1
2B
0
3B
0
HR
Estadísticas del partido

Resumen

La maldición de los cuartos de final es historia y archivo muerto para los Indios de Ciudad Juárez, quienes esta noche avanzaron por primera vez en cuatro años a semifinales en la Liga Estatal MEXBET 2023, gracias a un indiscutible nocaut con score de 13 rayitas a tres en siete entradas a domicilio, a costa de los Mazorqueros de Camargo.

De este modo, los Indios mantienen su jetatura en postemporada sobre los Mazorqueros con cinco victorias fronterizas (incluida ésta) en siete choques  contra los camarguenses en playoffs, sin importar la fase (cuartos de final o semifinal).

Igualmente, dejaron fuera del camino al único equipo que les ganó una serie en el rol regular en la presente campaña.

El cuadro indígena pasó por última vez la primera ronda de playoffs en 2019, cuando llegó a la final contra los Algodoneros de Delicias, precisamente el rival en turno de Ciudad Juárez en semifinales, la semana próxima.

Debido a la pandemia de COVID-19, en el 2020 no hubo acción en la Liga Estatal; en el 2021, los Indios fueron barridos en la ronda inicial de playoffs 3-0 por los Rojos de Jiménez y, el año anterior, los Manzaneros de Cuauhtémoc los dejaron en el camino en la misma fase, tres victorias por dos.

La más reciente semifinal entre indígenas y delicienses se dio en 2017 cuando Ciudad Juárez avanzó sobre los ‘Vencedores del Desierto’ -actuales tricampeones de la justa- y llegó a la batalla por el título que perdió ante los Mineros de Parral.

Este viernes por la noche, un lapidario rallie de cinco rayitas en la parte alta del cuarto rollo y otro de seis anotaciones en el sexto capítulo, encaminaron a los indígenas a la victoria y al éxito en la serie a costa de los Mazorqueros, tres triunfos a uno.

Por segunda jornada consecutiva en el Estadio Alonso Ronquillo, la pesada artillería indígena volvió a tronar fuerte y muy pronto en el juego y respaldó la labor en la lomita de los disparos del profesional zurdo Rodolfo Aguilar, quien se acreditó su primer triunfo en postemporada con los Indios.

Aguilar Neri gozó de una muy buena salida con 5.2 entradas de trabajo en las que espació cuatro hits, admitió sólo dos carreras y abandonó el juego lastimado con ayuda de Andrés Ledezma y el bat boy Miguel Pérez, luego que una línea conectada por Rafael Almazán lo alcanzó en la pierna derecha.

Dispuestos a finiquitar la serie en la ronda de los mejores ocho equipos de la justa, en terreno ajeno, los cañones aborígenes descifraron muy rápido los lanzamientos del abridor Kennet Sigman e hicieron sonar la máquina registradora de manera frecuente.

Con Yahir Gurrola a bordo, el cuarto bat Eudor ‘Euthor’ García botó la pelota del parque por todo lo largo del jardín central, depositó la esférica en los árboles y mandó a la goma a Gurrola Rivera para la ventaja momentánea de 2-0 favorable a la tribu, en la misma primera entrada.

Los Mazorqueros timbraron una rayita en el cierre del primer capítulo impulsada por Miguel Angulo y otra en el tercer episodio que produjo Carlos Sansores y, así empataron el pizarrón a dos anotaciones por bando.

En la productiva cuarta entrada Víctor Ruiz abrió la tanda con limpio doble al central y gracias a una línea a banda contraria que levantó cal por la raya del jardín derecho de Miguel Rodríguez, Ruiz timbró la carrera del despegue, 3 a 2.

A partir de ahí, los Indios jamás perdieron su delantera, al contrario, la incrementaron.

El festín aborigen continuó con un gran toque de pelota de James Cubillos quien le dejó la pelota en las manos al infield camarguense.

Sin outs, en la jugada, Rodríguez avanzó a la antesala, Cubillos Santana ancló en la inicial, el catcher Rodolfo Soto conectó sencillo impulsor al izquierdo y envió al pentágono a Rodríguez para el 4-2.

El jardinero izquierdo menor Josué Gómez, quien en estos dos juegos cintra los camarguenses jugó el rol de héroe impensado, tomó su turno con ‘Jimmy’ Cubillos en la intermedia y Soto en la inicial.

Gómez Flores dio un sencillo al prado izquierdo, una rola de botes altísimos, empujó al paseño Cubillos y envió a la regaderas al abridor Sigman.

Adelante Ciudad Juárez en el score cinco a dos, Sigman fue relevado por Mario Pérez, a quien Julio Pacheco le dio rodado a la segunda colchoneta.

Gómez Flores fue out forzado en la intermedia y, en la jugada ‘Fitín’ Soto movió la pizarra, seis a dos.

Carlos ‘Hulk’ Díaz, se ponchó para el segundo mate, Pacheco Alday se robó la segunda base y en mal tiro del catcher Sansores, llegó a la tercera colchoneta y se colocó a 90 pies de home.

Gurrola Rivera quien mantiene encendido su bat, pegó sencillo a la pradera izquierda e impulsó al short stop indígena con la séptima carrera de la tribu.

Eudor recibió pasaporte y Ruiz Ramírez fue dominado con rodado a las paradas cortas y así cayó la entrada.

Con una diferencia a favor de cinco carreras para Ciudad Juárez (7-2), llegó el sexto inning en el cual, los Indios dejaron ver las grandes diferencias entre el líder general y el octavo clasificado y fabricaron otro jugoso rallie, esta vez, de seis anotaciones.

Gómez y Pacheco ligaron sencillos, Pérez bajó del montículo y dejó su lugar a Ángel Calzada quien dominó a Díaz Chávez con rodado a la intermedia para el primer out.

Gurrola Rivera recibió base por bolas intencional y con el cuarto lleno de penachos, García Pacheco dio sencillo.

Así, los Indios timbraron su octava carrera en los spikes de Gómez, empezaron a poner cada vez más tierra de por medio de los Mazorqueros y a forjar el triunfo por la vía del cloroformo en la ‘Perla del Conchos’.

Con Pacheco en la antesala, Gurrola en la intermedia y Eudor en la inicial, Ruiz Ramírez pegó sencillo y envió al pentágono a Julio y a Yahir con las anotaciones nueve y 10 de la novena aborigen.

Rodríguez Méndez volvió a batear hacia la banda contraria y con inatrapable al derecho remolcó a Eudor y a Víctor con las rayitas juarenses 11 y 12.

Tras propinar golpes consecutivos a Cubillos y a Soto, el relevista Jonathan Frutos dejó el juego y, de nuevo con el cuarto repleto de indígenas, Aarón Aguilar obligó al bateador emergente Cristian Renova a roletear al cuadro.

Soto Domínguez fue forzado en la segunda colchoneta y, en la jugada, el corredor emergente Kevin García anotó la carrera indígena número 13.

Pacheco se ponchó para el tercer out, pero el daño estaba más que hecho.

En el cierre de la fatídica séptima entrada, Bruno González remolcó con sencillo a Narciso Torres con la tercera y última carrera mazorquera que no evitó el triunfo aborigen por la vía de la clemencia, por diferencia de 10 anotaciones en el score.

Gabriel Aguilar, quien cerró el juego sacó el out 21, un elevado al central de Gerardo Reyes y la historia se escribió en el parque de pelota Alonso Ronquillo.

Este lunes 31 del mes en curso, a las 12:00 horas, en un restaurant de Chihuahua, se llevará a cabo el draft de jugadores.

Peloteros de los eliminados Mineros de Parral, Manzaneros de Cuauthémoc, Venados de Madera y Mazorqueros de Camargo serán elegidos como refuerzos por los semifialistas Indios de Juárez, Dorados de Chihuahua, Algodoneros de Delicias y Rojos de Jiménez.

TIRILLA

Equipo 123 456 7

Indios 200 506 0

Mazorqueros 101 000 1

 

Equipo    C              H             E

Indios     13           15           1

Mazorqueros        3              6              2

PG: Rodolfo Aguilar. 5.2 IP. 4 H. 2C. 2 CL. 2 BB. 5 P.

PP: Kennet Sigman. 3.0 IP. 9 H. 7 C. 7 CL. 0 BB. 2 P. 1 HR

 

MEJORES BATS 

Indios Juárez:

Yahir Gurrola. 3-3. 1 RBI. 2 CA. 1 BB.

Eudor García. 3-2. 1 HR. 3 RBI. 2 CA. 1 BB.

Miguel Rodríguez. 4-2. 3 RBI. 1 CA.

Víctor Ruiz. 5-2. 2 RBI. 2 CA. 1 P

 

Mazorqueros Camargo:

Bruno González. 1-1. 1 RBI.

Carlos Sansores. 2-1. 1 RBI. 1 P.

Miguel Angulo. 3-0. 1 RBI. 1 P.

 

MALDICIÓN AL CAÑO 

2021 Eliminados en cuartos de final en tres juegos por los Rojos

de Jiménez: 13-6, 8-6 y 3-2

2022 Eliminados en cinco juegos por los Manzaneros

de Cuauhtémoc: 2-1, 10-7, 6-0, 8-4 y 3-1

0-5 récord de juegos en casa, en cuartos de final, en las últimas dos campañas

2023 Ganan en cuatro juegos serie a Mazorqueros Camargo: 13-6, 3-7, 13-5 y 13-3

2023 Logran su primer triunfo en la primera ronda de playoffs en cuatro años

 

LA JETATURA CONTINÚA

Año      Ronda  Resultado en la serie   

*2019    Semifinales       Indios   4-1        Mazorqueros

2017     Cuartos final     Indios   4-3        Mazorqueros

2012     Cuartos final     Indios   4-1        Mazorqueros

2006     Cuartos final     Mazorqueros     4-3        Indios

2004     Cuartos final     Mazorqueros     4-1        Indios

2000     Semifinales       Indios   4-2        Mazorqueros

2023    Cuartos de final  Indios   3-1        Mazorqueros

Vídeo

Detalles

Fecha Hora Liga Temporada Tiempo completo
28 de julio de 2023 19:30 Liga Estatal de Chihuahua 2023 90'

Field

Estadio Alonso Ronquillo

C. Allende L.B, Jardines del Conchos, 33778 Cd Camargo, Chih.

Resultados

Equipo1234567RHEResultado
Mazorqueros1010001362Perdidos
Indios200506013151Ganados

Mazorqueros

Posición AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB
 263631001376
Posición IP HA RA ER BB SO HRA
 7.0151313381

Indios

# Batting Posición AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB
Carlos DíazPrimera Base40000000020
Cristian RenovaJardín Izquierdo10010000000
Diego RamírezTercera Base00000000100
Edgar JiménezCatcher10000000010
Eudor GarcíaSegunda Base32230010100
Ivan DuarteCampo Corto00000000000
Jimmy CubillosJardín Central31100000010
Josué GómezUtility31210000010
Julio PachecoCampo Corto52210001010
Kevin GarcíaSegunda Base01000000000
Miguel RodríguezSegunda Base41231100000
Oscar AragonezJardín Derecho10000000000
Rodolfo SotoCatcher31110000010
Victor RuízCatcher52221000010
Yahir GurrolaJardín Derecho32311000100
 Total 361315133111387
Pitching Posición IP HA RA ER BB SO HRA
Felipe CastañedaLanzador Derecho1.0211120
Gabriel AguilarLanzador Derecho0.1000000
Rodolfo AguilarLanzador Derecho5.2422250
Total 7633370

Estadísticas del partido

AB
36
26
R
13
3
H
15
6
RBI
13
3
2B
3
1
3B
1
0
HR
1
0
SB
1
1
BB
3
3
SO
8
7
LOB
7
6
IP
7.0
7.0
HA
6
15
RA
3
13
ER
3
13
BB
3
3
SO
7
8
HRA
0
1

Encuentros anteriores

Liga Estatal de Chihuahua 2023

MAZORQUEROS – Camargo
Ciudad Juárez – INDIOS
13 - 3
Resultado Final
Estadio Alonso Ronquillo

Liga Estatal de Chihuahua 2023

MAZORQUEROS – Camargo
Ciudad Juárez – INDIOS
13 - 5
Resultado Final
Estadio Alonso Ronquillo

Liga Estatal de Chihuahua 2023

Ciudad Juárez – INDIOS
MAZORQUEROS – Camargo
7 - 3
Resultado Final
Estadio Juárez

Liga Estatal de Chihuahua 2023

Ciudad Juárez – INDIOS
MAZORQUEROS – Camargo
6 - 13
Resultado Final
Estadio Juárez

Liga Estatal de Chihuahua 2023

MAZORQUEROS – Camargo
Ciudad Juárez – INDIOS
3 - 14
Resultado Final
Estadio Alonso Ronquillo

Liga Estatal de Chihuahua 2023

Ciudad Juárez – INDIOS
MAZORQUEROS – Camargo
6 - 5
Resultado Final
Estadio Juárez

Liga Estatal de Chihuahua 2023

Ciudad Juárez – INDIOS
MAZORQUEROS – Camargo
4 - 5
Resultado Final
Estadio Juárez